Бухгалтерский учёт — решение экзаменационных задач

Решение экзаменационных задач по бухгалтерскому учёту
Задание #214
Вопрос:
Пользуясь сборником рецептур, определите стоимость блюда "Салат картофельный", выход 100 г. Номер по сборнику рецептур - 71. Цена продуктов за кг: картофель 30 руб., лук репчатый 50 руб., сметана 300 руб., соль 20 руб. Соли израсходовано 30 г. на овощной набор 1000 г.
Решение: картофель 30*1,155=34,65; лук 50*0,202 = 10,10; соль 20*0,03 = 0,60; овощной набор 1000 г 34,65+10,10+0,60 = 45,35; овощной набор 860 г 45,35*0,86 = 39; сметана 300*0,15 = 45; салат 1000 г 39+45 = 84; за 100 г 84/10 = 8,40 руб.

Задание #215
Вопрос:
Бухгалтер Карпова Т. И. с окладом 25000 руб. в октябре отработала 19 смен и 2 дня брала отпуск за свой счет. Посчитайте заработную плату Карповой Т. И. за октябрь. Не забудьте начислить уральский коэффициент и НДФЛ, правильно округлите полученный результат.
Решение: 25000/21*19*1,15-13% = 22630,35 руб.

Задание #216
Вопрос:
Продавцу кулинарии установлен месячный оклад размере 7500 руб. и сдельная расценка 5% от выручки. Выручка продавца за месяц составила 160000 руб. Посчитайте заработную плату продавца за месяц. Не забудьте начислить уральский коэффициент и НДФЛ, правильно округлите полученный результат.
Решение: (7500 + 160000*5%)*1,15-13% = (7500+8000)*1.15-13% = 15 507,75 руб.

Задание #217
Вопрос:
Определите финансовый результат от реализации продукции на счёте 90 по следующим данным: фактическая себестоимость продукции 30000 руб., коммерческие расходы 2000 руб., выручка 48 000 руб., в том числе 7322 руб.
Решение: 48000-30000-2000-7322 = 8678 руб.

Задание #218
Вопрос:
Рассчитайте единый налог на вменённый доход для организации, оказывающей услуги общественного питания, по следующим данным: базовая доходность 1 000 руб.; площадь торгового зала 60 кв. м.; коэффициент-дефлятор 1,798; корректирующий коэффициент 0,52; отчётный период 1-й квартал = 3 месяца; ставка налога 15%; уплачены взносы по социальному страхованию работников 39 000 руб.
Решение: Налог 1000*60*1,798*0,52*3*0,15 = 25243,92 Льгота 25243,92/2 = 12621,96 К оплате 25243,92-12621,96 = 12621,96 руб.

Задание #219
Вопрос:
На основании представленных данных, рассчитайте прибыль (убыток) от реализации объекта основных средств:
а) Цена продажи основного средства (ОС) 175 000 руб., в том числе НДС 31 500;
б) Первоначальная стоимость ОС 200 000 руб.;
в) Начисленная амортизация ОС 90 000 руб.;
г) Расходы по транспортировке 3 000 руб.
Решение: Остаточная стоимость 200000-90000 = 110000; доход (чистая выручка) 175000-315000-3000 = 140500; прибыль 140500-110000 = 30500 руб.
Задание #220
Вопрос:
Пользуясь сборником рецептур, определите стоимость блюда "Бутерброд с сыром" для 2-й группы предприятий. Номер по сборнику рецептур - 3. Цена продуктов за кг: сыр российский 600 руб., масло сливочное 400 руб., хлеб пшеничный 50 руб.
Решение: сыр 600*0,021 = 12,60; масло 400*0,005 = 2; хлеб 50*0,03 = 1,50; весь бутерброд 12,60+2+1,50 = 16,10 руб.

Задание #221
Вопрос:
Пользуясь сборником рецептур, определите стоимость блюда "Каша гречневая рассыпчатая", выход 250/10 г. для 3-й группы предприятий. Номер по сборнику рецептур - 378. Цена продуктов за кг: крупа гречневая 80 руб., соль 20 руб., масло сливочное 350 руб.
Решение: на 1кг каши крупа 80*0,476 = 38,08; соль 20*0,01 = 0,2; итого 1 кг каши 38,08+0,2 = 38,28; 250 г каши 38,28/4 = 9,57; масло 350*0,01 = 3,50; вся каша 9,57+3,50 = 13, 07 руб.

Задание #222
Вопрос:
Работник был болен с 15 по 20 сентября 2005 года. Страховой стаж 6 лет. Заработная плата за предшествующие 24 месяца составила 480 000 руб. Рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности.
Решение: 480000/730*6*0,8 = 3156,16 руб.

Задание #223
Вопрос:
Из кассы выданы в подотчет денежные средства на командировочные расходы сотруднику предприятия в размере 20 000 руб. Расходы на проезд составляют 2 950 руб. в одну сторону. Дата отъезда 23 ноября, дата приезда 27 ноября. Стоимость проживания в гостинице 2 540 руб. в сутки. Суточные выплачиваются в размере 200 руб. в сутки. Какую сумму неизрасходованных командировочных расходов должен вернуть сотрудник?
Решение: На проезд 2950*2 = 5900; суточные 200*5 = 1000; проживание 2540*5 = 12700; всего расходы 5900+1000+12700 = 19600; неиспользовано 20000-19600 = 400 руб.

Задание #224
Вопрос:
Организация приобрела НМА по цене 120 000 руб., в т.ч. НДС 18305 руб.. Затраты по приобретению (регистрация, консультация) составили 485 руб. НМА приняты в эксплуатацию. Полезный срок использования НМА 5 лет. Определите ежемесячную сумму амортизации НМА.
Решение: Первоначальная стоимость 120000-18305+485 = 102180; амортизация 102180/60 = 1703 руб.

Задание #225
Вопрос:
Определите нераспределённую прибыль предприятия по итогам года по следующим данным:
а) Сн по по кредиту счёта 99 = 110 000. руб. (прибыль).
б) Списаны результаты отчётного года от обычных видов деятельности. Прибыль - 140 000 руб., убыток - 25 000 руб.
в) Списаны прочие доходы - 85 000 руб., и прочие расходы - 30 000 руб.
г) Начислен налог на прибыль - 20% от прибыли.
Ответ вводите без пробелов.
Решение: налог на прибыль (110000+140000-25000+85000-30000)*0,2 = 280000*0,2 = 56000; нераспределённая прибыль 280000-56000 = 224000 руб.

Конец








13PAGE 14115







Приложенные файлы

  • doc 8846372
    Размер файла: 67 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий