грэ задачи


Семинар № 4 «Формирование конкурентной среды»
14. Предположим, что спрос на долгосрочные услуги связи компании «Казтелеком» (КТК) равен D(p) = 50- 2P, где P – цена. До дерегуляции, рынок был монополизирован «КТК». Предположим, что функция издержек фирмы С(q) = 100+5Q.
а) Если КТК является нерегулируемым монополистом, какие бы цены она установила?
Ответ: найдем монопольную цену и количество, зная, что она достигается при MR=MC
Найдем MR(q). Для этого найдем Pиз формулы спроса (Q=50-2P):P=(-Q+50)/2 =>P=-0,5Q+25 =>TR =-0,5Q2+25Q
MR=TR(q)’=-0,5*2Q+25=- Q+25
MC(q)=TC(q)’=5
-Q+25=5 =>Qm=20. Монопольную цену найдем, приравнивая кривую спросу монопольному выпуску:20=50-2P =>Pm= 15 тенге.
б) Определите цены, которые бы установил бы антимонопольный комитет, если он был бы заинтересован в максимизации благосостояния потребителей, а не интересов КТК?
Ответ:
Максимальное благосостояние потребителей достигается при АС(q)=P(q)
АС=TR/Q=(100+5Q)/Q
P(q)=-0,5Q+25
Приравниваем их друг к другу и получаем:
(100+5Q)/Q=-0,5Q+25
100+5Q=-0,5Q2+25Q
0,5Q2+20Q+100=0
Q2-40Q+200=0
D = b2-4 ac
D = 400-4*1*200=1600-800=800
√D=√800=28,3
q=(-b±√D)/2a=(40±28,3)/2 =>q1= 68/2=34 иq2= 11,7/2=6
P=-0,5*34+25=-17+25=8
в) После дерегуляции КТК продолжает оставаться доминантной фирмой. Предположим, что конкурентами КТК являются малые принимающие цену фирмы, предложение которых описывается кривой S(P)=2P-20. Какие бы цены она установила?
Ответ: После дерегуляции КТК продолжает оставаться доминантной фирмой. Предположим, что конкурентами КТК являются малые принимающие цену фирмы, предложение которых описывается кривой S(P)=2P-20.
S(P)=2P-20 – предложение краевых фирм
Dd(P)=D(P)-S(P) – спрос на продукцию доминантной фирмы КТК
Спрос доминантной фирмы =>Dd(P)=Qd(P)= 50- 2Pd-2Pd-20=-4Pd+70
Pd = (-Q+70)/4=-Q/4+35/2
Найдем MRd=MCdTRd=Pd*Qd=(-Q/4+35/2)Q=-Q2/4+35Q/2 =>MRd=-2Q/4+35/2=-Q/2+35/2
MCd=5
-Q/2+35/2=5 => -Q/2+35=10 =>Qd=25 =>Pd=-25/4+35/2=(-25+70)/4=45/4=11,2
г) Используя модель доминантной фирмы, определите цену, которую должна установить КТК? Найдите долю КТК?
Ответ:
Предложение краевых фирм: S(P)=2*11,2-20=22,4-20=2,4
Доля краевых фирм = 2,4/(25+2,4)*100%=8,8%. Доля КТК =100%-8,8%=91,2%
д) Сколько захочет платить КТК, чтобы быть нерегулируемым монополистом?
Ответ:
АCm = 100/Qm+5=100/20+5=10
Прибыль монополиста = (Pm-ACm)*Qm=(15-10)*20=100
АСd=100/Qd+5=100/25+5=9
Прибыль доминирующей фирмы= (Pd-ACd)*Qd=(11,2-9)*25=2,2*25=50,5
Разница =100-50,5-49,5
15. Компания «KiizYi» является единственным производителем юрт. Ее кривая предложения имеет вид С(q) = 49+2qи кривая спроса D(P) = 100-P. Имеется много потенциальных фирм, которые хотели бы войти в отрасль и имеют такую же функцию издержек. Предположите гипотезу Бейна-Силоса. Обозначьте спрос фирмы инсайдера q1.
а) Найдите остаточный спрос для новой фирмы.
Ответ: P=100-Q =>P*Q=100Q-Q2 =>MR=-2Q+100 => MC=C(q)’=2
MR=MC => 100-2Q=2 => 2Q=98 =>Qnew=49 => P=100-49=51
б) Сколько фирма инсайдер будет производить, после входа новой фирмы?
Ответ: Находим точку пересечения кривой спроса с осью абсцисс (P=0). Подставляем в кривую спросаQ=100-P =>Q=100:
в) Найдите лимитную цену. Помощь: Найдите выпуск для фирмы «KiizYi», предположив, что наклон кривой АС новой фирмы равен наклону остаточного спроса новой фирмы.
Предположим, что вместо гипотезы Бейна-Силоса, фирмы ожидают решения по Курно.
Ответ: Остаточный спрос новой фирмы = 100-51=49, так как аутсайдеры ожидают, что инсайдеры после входа в отрасль аутсайдеров будут производить столько же, сколько до их входа.
д) Зависит ли оно от начального выпуска фирмы инсайдера q1?
Ответ: Q=D(P) =49-P =>P=49-Q =>При Q=0 =>P=49 – это лимитная цена.
е) Войдут ли в отрасль новые фирмы?
17. В отрасли имеется 80 мелких фирм с одинаковыми функциями затрат ТСi = 2 + 8qi 2и еще одна крупная фирма, выступающая в роли лидера, с функцией затрат ТСЛ= 20 + 0,275qл2. Отраслевой спрос представлен функцией = 256 - 3Р. Какая цена сложится на рынке и как он будет поделен между лидером и последователями?
Ответ:
Поскольку для аутсайдеров цена является экзогенным параметром, то условием максимизации прибыли для них служит равенство MCi= P. Выведем с его учетом функцию предложения отдельного аутсайдера: 16qi= P =>qSi= P/16. Тогда суммарная функция предложения аутсайдеров QSа = 80P/16 = 5P.
Теперь определим функцию спроса на продукцию лидера как разность между отраслевым спросом и предложением аутсайдеров: QDл =QD– QSа = 256 – 3P – 5P = 256 – 8P. В соответствии с этой функцией TRл=Pл*Qл=(256-Qл)/8*Qл=32Qл-Qл2/8 =>MRл = 32 – 0,25Qл.
Прибыль лидера максимальна при MRл = MCл =>32 – 0,25Qл = 0,55Qл =>Qл = 40; Pл= 32 – 0,125*40 = 27. По такой цене аутсайдеры предложат QSа = 5P = 5*27 = 135 ед. продукции. Объем спроса составит QD= 256 - 3Р= 256 – 3*27 = 175; таким образом, 22,8% спроса удовлетворит лидер и 77,2% — аутсайдеры.
18. В отрасли работают одна крупная фирма-лидер и группа последователей. Суммарное предложение последователей отображается функцией = -1 + 2Р; при цене Р = 13 последователи полностью удовлетворяют отраслевой спрос без лидера. В отрасли установилось равновесие при Р= 10; Q = 28. Определить предельные затраты лидера?
Ответ:
Одна из точек отраслевой линии спроса задана в условии (Р= 10; Q = 28). Вторая определяется посредством подстановки Р= 13 в функцию предложения аутсайдеров Qа= –1 + 2*13 = 25. По двум точкам строится отраслевая функция спроса: QD= 38 – P. Вычитая из нее функцию предложения аутсайдеров, получаем функцию спроса на продукцию лидера QDл = 39 – 3P. Предельные затраты лидера определим из равенства MCл=MRл,TRл=(39-Qл)/3*Qл=13Qл-Qл2/3 =>MRл=13-Qл/1,5 =>При равновесии отраслевое предложение будет равно 28, а предложение аутсайдеров Qа= –1 + 2*10 =19. Отсюда предложение лидера будет равно 38-29=9 ед. =>MRл=13-9/1,5=13-6=7. Поскольку MRл=MСл=7.
19. На рынке совершенной конкуренции с отраслевым спросом = 940 -10Р торговали фирмы с одинаковыми затратами TCi =98 +10q + 0,5q2. Когда в отрасли установилось долгосрочное равновесие, 20 фирм образовали картель, став ценовым лидером, максимизирующим прибыль.
а) Насколько в результате этого возросла цена и сократился объем продаж?
б) Определить равновесное сочетание «цена – объем продаж», если в картель войдут 30 фирм.
Ответ:
1. До образования картеля Р = АСmin.АС=98/q+10+0,5qАС’=-98/q2+-0,5=0 >q2=98*2=196 =>q =14.Отсюда цена до образования картеля будет равна P=АС=98/14+10+0,5*10=7+10+5=22
Отраслевой спрос составлял =940-10*22=720 ед.; следовательно, работало =720/14=51 фирма. Будем условно считать, что их 50 фирм. Поскольку функция предельных затрат одной фирмы МСi= 10 + qi ,то функция предельных затрат картеля из 20 фирм МСК= 10 + QK/20.
Поскольку функция предложения одной фирмы qSi= -10 + Р, то суммарная функция предложения для (50-20=30)последователей QSП = -300 + 30Р. Поэтому функция спроса на продукцию картеля-лидера следующая QDЛ=QD- QDП: 940 - 10Р – (-300 + 30Р) = 1240 - 40Р.
Отсюда TRЛ=(1240-Q)/40*Q =>Находим его предельную выручку MRл = 31 – Q/20. Определим выпуск картеля из условия максимизации прибыли: 31 - Q/20 = 10 + Q/20 =>Q = 210. При таком выпуске картель установит цену Р = 31- 210/40 = 25,75. При такой цене отраслевой объем спроса QD= 940 -10Р = 940-10*25,75= 682,5. Предложение последователей составляет -QSП = -300 + 30Р= -300 + 30 • 25,75 = 472,5.
20. Текущий спрос на продукцию монополистического конкурента отображается функцией = 55 – 0,25Р, а общие затраты – ТС = 45Q+40Q+0,5Q2. Изменение числа конкурентов в отрасли смещает кривую спроса в отрасли без изменения ее наклона. Насколько уменьшится выручка фирмы в состоянии длительного равновесия по сравнению с текущим периодом?
Выручка в текущем периоде находится из условия максимизации прибыли несовершенного конкурента (при условии MR=MC: 220 - 8Q = 40 + Q =>Q = 20; Р= 140; TR = 2800.
В состоянии долгосрочного равновесия линия цены спроса на продукцию монополистического конкурента касается кривой средних затрат, а предельные затраты равны предельному доходу. Поскольку линия спроса не меняет своего наклона, то функцию цены спроса в длительном периоде можно записать в виде Р= х - 4Q, а функцию предельного дохода в виде MR = x-8Q. Решаем систему уравнений:х - 4Q = 450/Q+40+0,5Qх - 4Q = 40+QQ=10; x = 130Следовательно, уравнение цены спроса на продукцию данной фирмы в длительном периоде Р= 130 - 4Q. Отсюда P=130-40=90 TR=PQ=90*10=900. Отсюда выручка уменьшилась на 2800-900=1900
Семинар № 5 «Антимонопольное регулирование»
3. а) При конкуренции: MC = АС=$20=>Q=100-20=$80
При монополии (без лоббирования): MR = MC =>Q=40P=60.
При монополии (слоббированием): MR = MC+10 =>Q=35 P=65.
б) При конкуренции: TS= (100-20)*80/2=6400/2=3200. При монополии (без лоббирования): TS=CS+PS=>CS=(80-60)*40/2=400PS=(60-20)*40=1600=>TS=400+1600=2000. Разница=3200-2000=1200
в) Рентные преимущества = 5*35=$175 и Невозвратные потери: =40*5+5*5/2=200+12,5=212,5
9. Поскольку P=(400/Q)0,5=20/Q0,5, TR=P*Q=20/Q0,5*Q=20*Q0,5 =>MR=TR’= 10/Q0,5и МС = 5 + 0,5Q, то прибыль фирмы максимальна при 10/Q0,5= 5 + 0,5Q, а оптимальное для нее сочетание - Q= 2,54; Р= 12,54.
Если за единицу проданной продукции монополия получает дотацию 2 ден. ед., то функция предельных затрат примет вид МС =3+ 0,5Qи условием максимизации прибыли станет равенство 10/Q0,5= 3 + 0,5Q; из этого следует, что Q* = 4, а Р* = 10. Дотация в размере 2 ден. ед. за единицу продукции снизила цену на 2,58 ден. ед.
10. б) Найдите цену, объем выпуска и размер потерь в этом случае варианта а?
MC=TC’=2 Отсюда P=2 =>Q=100-2=98. Потери=(АС-P)*Q
АС=ТС/Q=(500+2Q)/Q=(500+2*98)/98=7,1 Потери=(7,1-2)*98=499,8
в) Фиксированный взнос = 500/10=50 Надбавка за каждую единицу для покрытия переменных расходов: AVC=2. Отсюда P=50+2Q
г) Найдем объем, при котором фирма будет получать нулевую прибыль.
TR=(100-Q)*Q=100Q-Q2500+2Q=100Q-Q2Q2-98Q+500=0D = b2-4*a*c
D= 9604-4*1*500=9604-2000=7604√D=√7604=87,2q=(-b±√D)/2a=(98±87,2)/2
=>q1= 185/2=92,5 иq2= 11/2=5,5. Второй ответ не подходит.P = 100-Q=100-92,5=7,5
11. а) Поскольку богатых покупателей 6, то они уплатят =83,3*6=499,8. Размер невозвратных потерь в этом случае будет равен 0.
б) По условию: MR=MC=2. TR1=(100-6,3/6*q1)*q1=100q1-6,3/6*q12 =>MR1=100-6,3/3*q1 =2
=>q1 =98*3/6,3=46,7 =>p1=100-6,3/6*q1=50,965
TR2=(100-80/4*q2)*q2=100q2-20q22 =>MR2=100-40*q2=2=>q2 =98/40 =2,45
=>p2=100-80/4*2,45= 51Выигрыш = P1Q1+ P2Q2 –500 –(Q1+ Q2)=50,965*46,7+51*2,45-500-(46,7+2,45)=1955,87
12. По условию v=0, k=328, q1=30-P, q2=24-P. Для нахождения цен Рамсея решим систему из двух уравнений:
q1/q2=(a1-2q1-vb1)/ (a2-2q2-vb2)
(a1q1-q12)/b1+(a2q2-q22)/b2=k+vq1+vq2
=>
q1/q2=(30-2q1)/(24-2q2)
(30q1-q12)/1+(24q2-q22)/1=328
Из первого уравнения находим: q1 = (5q2)/4. Подставляем во второе уравнение:
41q22+216q2+5248=0q2=9 =>q1 = (5q2)/4= 11P1= 30-9=21P2= 24-11=13
Семинар № 7 «Государственное регулирование природопользования»
12. Функция затрат целлюлозной фабрикиTC110 15Q10, 25Q12.Свою продукцию она продает по неизменной ценеР1 = 40. Затраты рыболовецкого кооператива, использующего тот же водоем, что и фабрика, растут по мере увеличения своего выпуска и выпуска фабрики:TC25 5Q20,5Q22Q12. Свою продукцию кооператив продает по неизменной цене Р2 = 80. Оба предприятия стремятся к максимуму прибыли.
Определить объемы выпуска и прибыли каждого предприятия, если водоем является бесплатным общественным благом.
Выпуск каждого предприятия определяется из условия максимизации прибыли Р= МС:
40 = 15 + 0,5Q1 → Q1 = 50;80 = 5 + Q2 → Q2 = 75;
π1 = P1V1-10 15Q10, 25Q12= 40•50 – 10 – 15•50 – 0,25•502 = 615;
π2 = P2V2 5 5Q20,5Q22Q12=80•75 – 5 – 5•75 – 0,5•752 = 2807,5.
Рыболовецкий кооператив имеет право взимать с целлюлозной фабрики фиксированную плату за каждую единицу ее выпуска. Какая плата будет установлена?
Фабрика не будет платить больше той прибыли, которую она имеет от дополнительной единицы своей продукции, а кооперативу нужно получить не меньшеприроста его затрат от выпуска дополнительной единицы продукции фабрики. Поэтому искомые величины определяются из равенства MB(Q1)=MC2(Q1) =>dπ1/dQ1 =TC2/dQ1:40 – 15 – 0,5Q1 = 2Q1 → Q1 = 10.Поскольку при таком выпуске dπ1/dQ1 = dTC2/dQ1 = 20, то такую плату и установит рыболовецкий кооператив. В этом случае целлюлозная фабрика не захочет производить 11-ую единицу продукции, так какона увеличит прибыль лишь на 19,5 ден. ед. С другой стороны, приболее высокой плате фабрика еще больше сократит свой выпуск и кооператив получит меньше прибыли с учетом оплаты фабрики.
π1 = 40•10 – 10 – 15•10 – 0,25•102 – 20•10 = 15;π2 = 80•75 – 5 – 5•75 – 0,5•752 + 20•10 = 3007,5.
Целлюлозная фабрика имеет право на загрязнение водоема вследствие выпуска своей продукции. Какую фиксированную плату кооператив пожелает предложить фабрике за каждую единицу сокращения ее выпуска, и каковы будут объемы выпуска и прибыли каждого предприятия?
Чтобы фабрика ограничила выпуск продукции, кооператив может выплатить ей компенсацию в размерах не более прироста его затрат от выпуска дополнительной единицы продукции фабрики, но не менее, чем фабрика имеет от выпуска дополнительной единицы продукции в условиях свободной конкуренции. Поэтому искомые величины определяются также из того же равенства, что и в задании б:MB(Q1)=MC2(Q1) =>dπ1/dQ1 =TC2/dQ1:40 – 15 – 0,5Q1 = 2Q1 → Q1 = 10.Поскольку при таком выпуске, платукоторую рыболовецкий кооператив предложит целлюлозной фабрике будет равна dπ1/dQ1 = dTC2/dQ1 = 20.
Найдем теперь объемы выпуска целлюлозного завода из формулы MВ(Q1)= MC(Q1)+20 =>
40=15+0,5Q1+20 =>Q1=10 =>При таком выпуске чистый доход фабрики составитсвой максимум как и в условиях свободной конкуренции: π1 = 40•10 – 10 – 15•10 – 0,25•102 + 40•10 = 615. Он будет выпускать меньше, чем при свободной конкуренции на 40 ед.
Рыбный кооператив будет выпускать на уровне своего максимума в условиях свободной конкуренции Q2= 75 и одновременно выплачивать компенсацию целлюлозной фабрике в размере 20 ден. ед. в размере 40 ед. непроизведенной продукции=800. По сравнению с ситуацией в задании «а» его прибыль снизится на 800 ден. ед. π2 = 80•75 – 5 – 5•75 – 0,5•752 – 20•40 = 2007,5.
Фабрика и кооператив решили объединиться. Определить объем выпуска и прибыль объединенного хозяйства.
Прибыль объединенного хозяйства πΣ = 40Q1 + 80Q2 – 25 – 15Q1 – 5Q2 – 1,25Q12 – 0,5Q22 .
Она достигает максимума при
*
=>Q1=10 и Q2=10πΣ =2922,5.
Ответы по семинару № 10
«Финансовая и монетарная политика государства»
25. Известны функции рыночного спроса: QD =10 – P и предложения: QS = –5 + 2P. За каждую проданную единицу продукции производитель должен платить налог в размере 1,5 ден. ед.Какую часть этого налога производитель перекладывает на потребителя?
9144076200Исходные данные:
QD =10 – P
QS = –5 + 2P
Найдем первоначальное рыночное равновесие:
QD= QS => 10 – P=–5 + 2P => 15=3P =>P0=5 =>Q0=10-5=5
C введением налога установится новое равновесие:
QD= QS-1,5 => 10 – P=–5 + 2P-1,5 => 16,5=3P =>P1=5,5 =>Q1=10-5,5=4,5
Размер налога (ST) – это площадь прямоугольника с высотой в сумме налога (1,5) и основанием Q1 =>T=4,5*1,5= 6,75
Потребитель платит лишь площадь верхнего прямоугольника с высотой в P1PS и основанием Q1 =>STP =4,5*(P1- Ps)=4,5*(5,5-5)= 2,25
Отсюда следует, что потребитель платит лишь 2,25/6,75=1/3 налога
26. Рынок сигарет представлен следующими функциями спроса и предложения: QD = 36 – 2P и QS = –4 + 3P. 1. Какую максимальную сумму налога можно собрать с этого рынка путем взимания акциза с каждой проданной пачки сигарет? 2. Представить результат в виде кривой Лаффера.
Исходные данные
QD = 36 – 2P
QS = –4 + 3P
1. Найдем первоначальное рыночное равновесие:
QD= QS =>36 – 2P=–4 + 3P =>40=5P =>P0=8 =>Q0=36-2*8=20 ед.
C введением акциза xна каждую пачку установится новое равновесие:
QD= QS-x =>36 – 2P=–4 + 3P-x =>40+x=5P =>P1=(40+x)/5 =>Q1=36-2*(40+x)/5=20-2x/5
Сумма налога – это площадь прямоугольника с высотой в сумме налога (x) и основанием Q1 =>ST =(20-2x/5)*x =20x-2x2/5
Максимум налога достигается при первой производной по налогу равной 0 или T’=0
=>20-4x/5=0 =>x = 25тенге с каждой пачки
2. Кривая Лаффера – это взаимосвязь между налоговой ставкой и суммой выручаемого налога. Отсюда следует, что это кривая: ST =20x-2x2/5. Построим ее. Для этого будем по оси Xбудем откладывать последовательно x=1,2,3…, а по оси Yсоответствующие значения ST

Семинар № 12 «Инвестиционная и инновационная политика»
10.
а) Найдите начальную цену и количество в обоих случаях.
Начальные условия:
Q=100-P
АС0=MC0=$60
АС1=MC1=$50
Найдем конкурентный объем производства. Он достигается при равенстве P=AC.
Отсюда 100-Q=60 =>QК0=40 и PК0=100-40=60
Найдем теперь монопольный объем производства. Он достигается при равенстве MR=MC
TR(q)=P(q)*Q=(100-Q)*Q=100Q-Q2 =>MR=100-2Q => 100-2Q=60 =>Qm=20 =>Pm=100-20=80
0350520b) Какой выигрыш для инвестора в случае конкуренции можно ожидать от более низких издержек производства из-за инновации?
В этом случае издержки снижаются с АС0 до АС1. Цена остается неизменной. Выигрыш монопольной фирмы площадь I. Выигрыш конкурентной фирмы площадь: I+II+III.S(I+II+III)=(AC0- AC1)*QК=(60-50)*40=400
с) Какой возврат для инвестора в случае M можно ожидать от более низких издержек производства из-за инновации?
Выигрыш монопольной фирмы площадь:I.
S(I)= (AC0- AC1)*Qm=(60-50)*20=200
e) В случае конкуренции, если общество требует, чтобы новый процесс был доступен бесплатно всем, как возрастет общий экономический излишек?
В этом случае цена снизится с уровня АС0до уровня АС1. Излишек будет площадь:I+II+III+IV.Найдем новый конкурентный объем производства. Он достигается при равенстве P1=AC1.
Отсюда 100-Q=50 =>QК1=50 и PК1=100-50=50.
В этом случае выигрыш будет S(I+II+III+IV)=(AC0- AC1)*QК+(AC0- AC1)*(QK1- QK0) =(60-50)*40+(60-50)*(50-40)=400+100=500
11. Во втором случае происходит крупная инновация: Средние издержки снижаются с АС2=60 до уровня АС1=MC1=$10.
02540В результате крупной инновации происходит снижение рыночных цен с Р0 до P1. Найдем новые цены P1. Они находятся на пересечении MR=MC, так как именно при этих ценах, а не при прежних максимизируется прибыль конкурентных фирм: MR=100-2Qи MC=10 => 100-2Q=10 =>Q1=45 =>P1=100-45=55
Найдем новый конкурентный объем производства. Он достигается при равенстве P1=AC1.
Отсюда 100-Q=10 =>QК1=90 и PК1=100-90=10.
При крупной инновации
конкурентная фирма получит выгоду в размере площади II.
ОтсюдаS(II)= (P1- AC1)*Q1=(55-10)*45=2025
Монопольная фирма получит выгоду в размере площади II-I.
ОтсюдаS(II-I)= (P1- AC1)*Q1– (Pm- P0)*Qm=(55-10)*45+(80-60)*20=2025-400=1625
Семинар № 14 «Регулирование внешнеторговой деятельности»
6. Предположим, что страны Арика и Бритика производят только два товара – сахар и сталь, уровень затрат на их производство характеризуется данными, приведенными в таблице, а предельные издержки замещения остаются неизменными при любых объемах производства.
Затраты на выпуск 1 тонны стали Затраты на выпуск , 1 тонны сахара
АрикаБритика150 час
120 час 100 час
120 час
а) Имеет ли Арика абсолютное преимущество в производстве стали?
б) Имеет ли Бритика сравнительное преимущество в производстве сахара?
Ответ:
Для этого рассчитаем сравнительные преимущества обеих стран в производстве сахара.
Для Арики: За 150 ч. Арика сделает 1,5 тонны сахара и 1 тонну стали. Отсюда сравнительная стоимость 1 т. cахара = 0,67 тонн стали. Напротив, стоимость 1 т. стали = 1,5 т. сахара.
Для Бритики: За 120 ч. Бритика сделает одинаковое количество как сахара, так и стали. Поэтому
сравнительная стоимость 1 т. cахара = 1 тонн стали. Стоимость 1 т. стали = 1 т. сахара.
Отсюда следует, что в Арика имеет сравнительное преимущество в производстве сахара, так как он обходится ей дешевле, чем Бритике. А Бритика имеет сравнительное преимущество в производстве стали, так как выраженный в сахаре он будет дешевле.
г) В каких пределах должно установиться соотношение мировых цен на сталь и сахар в условиях свободной торговли между Арикой и Бритикой?
Ответы: Арике будет выгодно экспортировать сахар, если цена 1 тонны сахара составляет от 0,67т. до 1 т. стали. Напротив, Бритике будет выгодно экспортировать сталь при ее цене 1 тонны стали от 1т до 1,5 т. сахара.
11. Небольшая страна А импортирует товар X. Мировая цена этого товара равна 10. Кривая внутреннего предложения товара Х в этой стране определяется уравнением: S = 50 + 5Р, а уравнение кривой спроса имеет вид: D = 400 – 10Р. Предположим, что страна А ввела специфический таможенный тариф в размере 5 за каждую единицу товара X. Рассчитайте влияние таможенного тарифа на:
а) благосостояние потребителей;
б) доходы производителей товара заданной страны;
в) доходную часть государственного бюджета;
г) благосостояние страны в целом.Ответы: а) – 1375; б) 562,5; в) 625; г) -187,5


P1= 10 – это мировая цена.
P2= 10+тариф 5 = 15
Q1= 50 + 5Р=50 + 5*10=100
Q2= 50 + 5Р=50 + 5*15=125
Q4= 400 - 10Р=400-100=300
Q3= 400 - 10Р=400-10*15=250
a) Благосостоние потребителей = сумма трапеции P1P2D1D2=-(a+b+c+d)=-(300+250)/2*(15-10)= -1375
б) Доходы производителей товара =сумма трапеции P1P2S2S1=a=(125+100)/2*5= 562,5
в) Доходная часть государственного бюджета = с =(250-125)*5=625
г) Благосостояние страны в целом = DWL =-(b+d) =-(125-100)/2*5-(300-250)/2*5= -187,5
12. Страна Фуджи является небольшой (то есть она не может влиять на уровень мировых цен) и импортирует арахис по цене 10 долл. за мешок. Пусть на внутреннем рынке арахиса кривые спроса и предложения описываются уравнениями: D = 400 – 10P; S = 50+5Р. Предположим, что правительство Фуджи хочет ограничить импорт арахиса до 50 мешков и вводит импортную квоту.
а) на сколько сократится объем импорта;
б) на сколько возрастет внутренняя цена;
в) размер проигрыша потребителей;
г) размер выигрыша производителей;
д) общий эффект от введения квоты для страны в целом, предполагая, что лицензии на импорт продаются на открытых конкурентных аукционах?
Ответы: ) на 100 мешков; б) на 10 долл.; в) 2500 долл.; г) 1250 долл.; д) 750 долл. Данные:
Pw= 10 S0 = 50+5P=100 мешков.
D0 = 400-10Pw = 400-100=300 мешков.
Квота =Q=S1D1 = 50 мешков.
а) Сокращение импорта
Расчет:
D1=S1+Q
400-10Pd= (50+5Pd) +50
300=15Pd
Pd=20
D1=400-10P=400-200=200
D0D1=300-200=100 мешков.
б) Внутренняя цена возрастет на PwPd=20-10=10долл;
в) Потребители несут потери в размере площади трапеции = a+b+c+d+e =(200+300)/2*10=2500
г) Выигрыш производителей a= (S0+S1)/2* PwPdS0 =100 мешков
S1 = (50+5Pd) = 50+5*20=150
a=(100+150)/2*10= 1250 долл
д) Общий эффект от введения квоты = Чистые потери для страны b + е = S0S1* PwPd/2+ D0D1* PwPd/2=(150-100)*10/2+100*10/2=750тенге.
13. Бразилия вводит тариф на экспорт сахара в размере 20 долл. за тонну. На основании данных, приведенных в таблице, рассчитайте следующие величины:
Без тарифа С тарифом
Мировая цена сахара 300 долл. за 1 т 300 долл. за 1 т
Объем внутреннего потребления 6 млн. т 8 млн. т
Объем внутреннего производства 22 млн. т 20 млн. т
а) выигрыш бразильских потребителей от введения тарифа;
б) потери бразильских производителей от введения тарифа;
в) размер поступлений в государственный бюджет от тарифных сборов;
г) чистый эффект от введения экспортной пошлины на сахар на благосостояние Бразилии.
Ответы: а) 140; b) 420; b) 240; c) -40.
Pw= 300 – мировая цена
Pd= 300 -20 = 280 – внутренняя цена
Qd= 6 млн. т
Q’d= 8 млн. т
Qs= 22 млн. т
Q’s= 20 млн. т
а) Выигрыш бразильских потребителей от введения тарифа = a+b=( Qd+Q’d)/2*( Pw- Pd)= (6+8)/2*(300-280)= 140
б) Потери бразильских производителей от введения тарифа = a+b+c+d+e = (Qs+ Q’s)/2* (Pw-Pd) =(22+20)/2*(300-280)=420
в) размер поступлений в государственный бюджет от тарифных сборов = d= (Q’s-Q’d)* (Pw-Pd)=
= (20-8)*(300-280)=240
г) чистый эффект от введения экспортной пошлины на сахар на благосостояние Бразилии = чистый проигрыш = -(с +e)= -((Q’d- Qd)* ( Pw- Pd)/2+( Qs-Q’s)* ( Pw- Pd)/2) =-(8-6)*(300-280)/2 -(22-20)*(300-280)/2=40
16. Предположим, что страна А производит самолеты. Цена одного самолета на внутреннем рынке - 60 млн. долл. 50% материалов и комплектующих деталей, необходимых для производства самолетов, закупается за границей. Доля стоимости импортных комплектующих в цене конечной продукции составляет 25%. Предположим, что в целях защиты национальных производителей и поддержания занятости страна Авводит таможенный тариф, в соответствии с которым ставка таможенной пошлины на импортный самолет составляет 15%, а на импортные материалы и комплектующие, используемые в самолетостроении - 10%. Каков в этом случае фактический уровень таможенной защиты самолетостроения в стране А?Ответ: 20%
Исходные данные:
Пусть в условиях свободной торговли цена на самолеты 60 млн. долл.:
Расчет:
15 млн. долл . – стоимость импортных материалов и комплектующие (=60*25%/100%)
30 млн. долл. – всех материалов и комплектующие (=15 млн. *2)
Добавленная стоимость = 60-30=30 млн.
Новая цена самолета =60*1,15= 69 млн.
Стоимость импортных материалов и комплектующих = 15*1,1=16,5 млн.
Стоимость всех материалов и комплектующих = 16,5*2= 33 млн.
Добавленная стоимость = 69-33=36 млн.
Уровень фактической таможенной защиты возрос на =36/30=1,2 или 20%
HHI
3. Предположите, что отрасль имеет 10 фирм с рыночной долей каждой из них соответственно: 25, 15, 12, 10, 10, 8, 7, 5, 5 и 3.
Найти индекс концентрации для 4-х фирм? H=25+15+12+10=62
Найдите HHI? HHI=625+225+144+100+100+64+49+25+25+9=1366
Объясните эффект влияния слияния 5 и 6 фирм на HHI?
HHI изменяется 625+225+144+100+(10+8)^2+64+49+25+25+9=1526
Предположите, что государство решило, что концентрация в отрасли должна быть не более 40% . Как можно достичь названной цели?
Путем раздробления путей компаний,
25 раздробить на 7-8-10,
15 на 5-10.

Приложенные файлы

  • docx 8876032
    Размер файла: 227 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий