логопед занятия


1
Анализ индивидуального логопедического  занятия по звукопроизношению.
Ф.И.О. логопеда     Баришполь Елена Николаевна
Город (район)   МКДОУ  детский сад № 2 «Огонек»                       
Дата    17 ноября 2012 г.
Форма занятия (индивидуальное, фронтальное, подгрупповое)
Тема  «Автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Возраст, количество детей  6 лет,  1 ребенок.
Логопедическое заключение  Стертая форма дизартрии (2-й год обучения)
Цели  занятия.
Автоматизировать звук [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Систематизировать представления ребёнка о признаках осени.
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, фонематический слух.
Закреплять умение изменять существительные по падежам, образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать сущ. во множественном числе, подбирать притяжательные местоимения, согласовывать числительные и  существительные, делить слова на слоги, образовывать притяжательные прилагательные, отвечать на вопрос полным ответом, образовывать однокоренные слова.
Речевой  материал соответствует  целям  и  теме  занятия. Прослеживается  четкое  соответствие  материала  теме  и  целям  занятия,  которое  построено  логично  и  последовательно.
Активизации  умственной  деятельности  ребенка  способствовал  выбранный  логопедом  удачный  игровой  приём,  который  пронизывает  все  моменты  занятия  и  делает  его  единым  целым,  захватывает  чувства,  порождает  желание  справиться  с  препятствиями.  Логопед  постоянно  заставлял мыслить,  сравнивать,  помогая  при  этом  картинкой,  вопросами.
Логопед,  в  случае  неправильных  ответов, очень  аккуратно  и  тактично привлекал  внимание ребенка к ошибке,  не  торопилась  исправить  сама,  а  подводила его к правильному  ответу.
Речевой  материал  подобран  и  преподнесён  в  доступной  форме,  хотя  были  взяты  достаточно  трудные  слова  и  сложные  задания,  что  в  свою  очередь  указывает  на  реализацию  принципа  развития.
Использовались  необходимые  и  достаточные    наглядные  средства,  которые  способствовали  усвоению  материала  и  не  вызывали  излишнего  переутомления  у ребенка (предметные  картинки, дидактические игры).
В  ходе  занятия  чувствовалось,  что  логопед  знает  индивидуальные  эмоциональные  особенности  ребенка,  что  помогало  осуществить  индивидуальный  подход.  Это  проявлялось  в  том,  что  разные  по  степени  трудности  задания  сопровождались  комментариями,  а  иногда  «авансовой»  похвалой  и  поддержкой.
На  занятие  было  показано  разнообразие  видов  работ  и  методических  приемов  (музыкальное  сопровождение,  дидактическая  игра,  загадки,  различные  виды  работ  над  словарём  и т.д.).
Занятие  было  четко  продумано,  темп  ведения  занятия  менялся:  то  взволнованный  призыв  прийти  на  помощь,  то  спокойное  объяснение  трудных  заданий;   тон  и  речь  логопеда  были  очень  доброжелательны,  располагающие  к  общению  и  совместной  работе ребенка  и  логопеда.
В  ходе  занятия  логопед  особенно  следила  за  четким  проговариванием,  в  случае  ошибок  тактично  и  доходчиво  поправляла,  причем,  не  перебивая  мысли  ребенка, давая ему  досказать,  а  затем  просила  повторить  правильно.
Ребенок  в  процессе  занятия  проявлял  заинтересованность,  был  активным,  ему нравился  сам  процесс,  он старался дать  правильный  ответ.
Занятие  было  очень  насыщенным,  проделан  большой  объем  работы,  выполненные  задания  показали,  что  цели  занятия  достигнуты.
2
Тема: Автоматизация звука Л в слогах и словах.
Цель: Закрепление произношения звука Л в слогах и словах.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
-уточнить изолированное произнесение звука Л;
-закрепить умение правильно произносить звук Л в слогах и словах;
-уточнить характеристику и артикуляцию звука Л;
-закрепить умение образовывать форму родительного падежа имён существительных;
- закрепить умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- закрепить умение подбирать антонимы-прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
-развивать речевое дыхание;
-развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа;
-развивать мелкую моторику;
-развивать психические процессы: внимание, память.
Коррекционно – воспитательные:
-Воспитывать желание чётко и правильно произносить звук Л в слогах и словах;
-воспитывать доброжелательное отношение к другим людям.
Оборудование: игрушки (заяц, белка, лиса), предметные картинки со звуком Л (лук, кукла, волк, лапа, лодка, ласты, футбол, яблоко), картинка с изображением теплохода, зеркала, нарисованные листья, набор картинок «Один-много».Ход занятия
1.      Организационный момент.
Логопед приглашает ребёнка в кабинет, просит сесть за стол.
-Решил Заяц отправиться в гости к Белочке. А где искать Белочку- не знает. Вдруг увидел Заяц Лису и подумал, что она-то знает, где живёт Белочка и спросил у неё дорогу. А Лиса не захотела просто так показывать дорогу к Белочке и решила зайца испытать. Она не умела произносить звук Л попросила Зайца научить её. Давай поможем Зайчику.
2. Объявление темы занятия.
-Сейчас я назову слова, а ты скажи, какой звук первый в этих словах: лук, лужа, лыжи. (Звук Л первый в этих словах). Правильно, сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Л в слогах и словах.
3 Артикуляционная гимнастика.
Логопед показывает ребенку картинки, изображающие то или иное артикуляционное упражнение.
«Улыбка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка», «Гармошка».
При необходимости, логопед показывает и объясняет выполнение.
4. Характеристика и артикуляция звука Л.
- Где находится язык, когда мы произносим этот звук? (вверху за зубами, на бугорках), а зубы в каком положении? (зубы сближены друг с другом, между ними небольшое расстояние).
- Мы этот звук произносим легко или с трудом? Можем пропеть или нет? (произносим с трудом, пропеть не можем). Что мешает воздуху выходить изо рта? (язык) Значит, это звук какой, гласный или согласный? (согласный) Звонкий или глухой? (звонкий) Твердый или мягкий? (твердый).-При произнесении звука Л губы в улыбке. Зубы разомкнуты. Кончик языка поднят за верхние зубы. Боковые края языка опущены. Голос работает.
5. Дыхательная гимнастика.
Лиса решила попросить зайца убрать листья, которые завалили вход в её норку. Мы сейчас поможем зайцу убрать листья.
Логопед выкладывает на стол листочки.
- Подуй на листочки так, чтобы сдуть их со стола.
Ребенок сдувает листья со стола.
6. Развитие фонематического восприятия. Игровое упражнение «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Л»:
-в ряду звуков: в,л,ф, р,л,р'ж,л'в,л.
-в ряду слогов: ла,ра,фо,лу,ру,ля,ло,рю,во,лы.
-в ряду слов: лак, мак, ложка, мел, заяц, лиса, белка.
7. Изолированное произнесение звука Л.
-Вдруг Лиса и Заяц услышали как гудит теплоход, который проплывает по реке. Как гудит теплоход? (л-л-л). Заяц попросил Лису погудеть как теплоход (л-л-л).
8. Автоматизация звука Л в слогах.
-Для того, чтобы научить лису произносить звук Л Заяц придумал слоговые песенки. Слушай внимательно и повторяй их вслед за Зайцем.
Логопед произносит цепочки слогов, а ребёнок повторяет.
Ла-ла-ла лу-лу-лу ла-ло-лу лы-ла-лоЛо-ло-ло лы-лы-лы ло-лу-ла лу-лы-ла9. Автоматизация звука Л в словах.
Заяц придумал задания, чтобы научить Лису произносить звук Л.
А) Игровое упражнение «Разложи картинки».
Логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук Л (лук, кукла, волк, лапа, лодка, ласты, футбол, яблоко).- Разложи картинки на 3 группы. В первой группе будут те картинки, где [л] в начале, во второй, где [л] в середине, а в третьей те, где [л] в конце.Ребенок раскладывает картинки.
Б) Игровое упражнение «Назови ласково».
Логопед называет слово, а ребёнок должен назвать этот предмет ласково.
Лодка-лодочка, белка, яблоко, кукла, булка, иголка.
Заяц научил Лису правильно произносить звук Л. Лиса была очень рада этому и показала Зайцу дорогу к Белке.
10. Пальчиковая гимнастика.
Логопед, читая стихотворный текст, показывает движения пальцами рук.
Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Ритмично сжимают и
Мы расскажем. разжимают кулачки.
Две синицы, воробей, На каждое название птицы
Шесть щеглов и голубей, загибают по пальчику
Дятел в пёстрых пёрышках, Опять сжимают и разжимают
Всем хватило зёрнышек (Н. Нищева) кулаки.
11. Автоматизация звука Л в словах.
А.) Игровое упражнение «Один-много».
Когда Зайчик пришёл к Белочке, она раскладывала картинки: к картинке с изображением одного предмета она подбирала картинку с изображением нескольких таких же предметов.
Ребёнок составляет пары, проговаривая слова: клумба-много клумб, лодка-много лодок, яблоко-много яблок, бокал-много бокалов, колпак-много колпаков.
Б) Игровое упражнение «Скажи наоборот».
Белка была рада приходу Зайца. Они решили поиграть.
Логопед называет словосочетание с именем прилагательным, а ребёнок должен подобрать антоним к этому прилагательному.
Волк летом сытый, а зимой - (голодный)
Сахар сладкий, а лимон -( кислый)
Шарик легкий, а камень -(тяжелый)
Заяц летом серый, а зимой -(белый)
У берёзы ствол тонкий, а у дуба-(толстый)
12. Итог занятия.
-Оставим Белку и Зайца. Пусть они играют. Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы помогли Зайчику. А какой звук сопровождал нас на занятии?(Звук Л помогал нам). Правильно, сегодня мы изучали звук Л.
3
Конспект индивидуального логопедического занятия
по автоматизации звука (Р) в работе с ребенком 5-6 лет
Цель — автоматизация звука (Р).
Задачи:
ü развивать артикуляционную моторику при выполнении комплекса упражнений артикуляционной гимнастики;
ü закреплять правильное произношение звука (Р) изолированно, а также на уровне слога, слова, предложения;
ü развивать фонематический слух и навыки звукового анализа, формируя умение слышать звук на фоне слова, а также определять место заданного звука в слове;
ü обогащать словарный запас через формирование представлений о составных частях парусниках и называние их;
ü тренировать навык правильного согласования существительных с числительными «два» и «пять»;
ü развивать мелкую моторику рук при раскрашивании контурных изображений;
ü практическое освоение слов с противоположным значением;
ü упражнять в образовании относительных прилагательных с заданным звуком;
ü развивать внимание, воображение, мышление, пространственную ориентацию.
Оборудование: карта «Острова в океане»; зеркало; игрушечный парусник; магнитная удочка и рыбки для игры «Рыбалка»; набор картинок «Угощение»: пирожок, два пирожка, пять пирожков, груша (две груши, пять груш), ватрушка (две ватрушки, пять ватрушек), персик (два персика, три персика); набор «Кокосы» (кружки из картона с картинками: ромашка, ракетка, ручка, карандаши, картошка, горох, забор, топор, помидор); раскраски «Фрукты», «Ягоды»; сундучок с конфетами.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед. Сегодня мы с тобой отправляемся на поиски сокровищ.
А помогать нам в поисках будет звук, который слышится в словах � ыба, мат� ос, мо� ской, што� м, ко� абль. Ты догадался, что это за звук?
Ребенок. Р-р-р.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Звук (Р) сложный для язычка, поэтому перед тем как отправиться в путь нужно сделать гимнастику, для того чтобы наш язычок был подвижный и послушный и произносил все звуки красиво и правильно.
Ребёнок выполняет упражнения «Маляр», «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Чашечка».
Логопед. Теперь поднимем якорь и заведём «Моторчик»: д-р-р-р. Давай столкнем наш корабль-парусник на воду. Ребенок, повторяя за логопедом, произносит изолированный звук (Р). Вот мы уже плывем. Но где же нам искать сокровища? У меня есть карта (рассматривают карту «Острова в океане»).
3. Проговаривание слоговых цепочек со звуком (Р).
Логопед. Берем курс на первый остров! Нарисуй на карте (Приложение 1) наш путь.
Ребенок карандашом ведет линию к первому острову — прокладывает курс.
Логопед. Волны плещутся за бортом, раскачивают наш корабль, и издают вот такие звуки:
Пра — про — пры Бро — бра — брэГры — грэ — гро Тра — тру — трыКру — кро — кра Фрэ — фра — фроДро — дру — дрэ Вры — вро — враРебёнок отражённо проговаривает за логопедом звуковые цепочки со звуком (Р).
4. Проговаривание слов и словосочетаний, содержащих звук (Р) (Игра «Рыбалка»). (Приложение 2) .
Логопед. Первый остров оказался необитаемым, но около острова водятся очень красивые рыбки. Сейчас мы их будем ловить для своего аквариума.
Ребёнок вылавливает пластмассовых рыбок с помощью магнитной удочки и произносит фразы «первая рыбка», «вторая рыбка» и т.д.
Логопед. Молодец рыбак, много рыбы поймал! А теперь давай расскажем про наш улов. Читает текст стихотворения, и предлагает ребёнку заканчивать строчку недостающим словом.
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали, как … (рыбы)
Я б хвостом махала гибким
И резвилась, словно … (рыбка)
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая … (рыбешка)
— Эх, сорвался мой улов! —
Рассердился … (рыболов)
— Рыба не клюет никак,
Видно я плохой … (рыбак)
От обиды чуть не плачет,
Но весь день сидит, … (рыбачит)
Рыбаку ужасно жалко,
Что не удалась … (рыбалка)
Логопед. А теперь давай вспомним все слова со звуком (Р), которые ты добавлял (рыбы, рыбка, рыбешка, рыболов, рыбак, рыбачит, рыбалка).5. Согласование существительных с числительными «два», «пять» (Игра «Угости крокодила»). (Приложение 3).
Логопед. А на втором острове живет зубастый, голодный крокодил. Давай накормим его из наших запасов. Угощай крокодила — дай ему один пирожок, два пирожка, пять пирожков. А теперь накорми его грушами, ватрушками, персиками.
Ребенок сначала отражённо проговаривает за логопедом словосочетания с числительными «два» и «пять». Затем самостоятельно продолжает составлять словосочетания.
6. Отражённое и самостоятельное проговаривание слов и фраз, содержащих звук (Р) (Игра «Что есть у парусника»). (Приложение 4).
Логопед. Отправляемся к третьему острову. Жители этого острова разбежались. Почему? Они испугались огромного корабля с чужеземцами. А как можно назвать наш корабль? (парусник). Давай расскажем жителям острова, какие части есть у нашего корабля. Слушай внимательно и повторяй за мной: корпус, палуба, мачта, рубка, каюта, иллюминатор, трап, штурвал.Ребенок повторяет за логопедом слова со звуком (Р).
Логопед. А теперь расскажи сам, что есть у нашего корабля. Например, так «У парусника есть корпус», «У парусника есть палуба» и т.д.
Ребёнок самостоятельно строит и проговаривает фразы.
7. Определение положения звука (Р) в слове (Игра «Разложи кокосы»).
(Приложение 5).
Логопед. Мы отправляемся к четвёртому острову, на котором живут одни обезьяны. Они запасают кокосы и раскладывают их по кучкам. Кокосы не простые, а с картинками. В первой кучке кокосы, где на картинке слово со звуком (Р) в начале, во второй — в середине, а в третьей — в конце. Помоги обезьянам разложить кокосы.
Картинки: � омашка, � акетка, � учка, ка� андаши, ка� тошка, го� ох, забо� , топо� , помидо� .
Ребенок проговаривает слова и раскладывает картинки на три группы.
8. Антонимы из числа прилагательных (Игра «Скажи наоборот»)
Логопед. Отправляемся к пятому острову. Этот остров захватили пираты. Пираты нам скажут, где находятся сокровища, если мы выиграем в игру «Скажи наоборот»
Ребенок произносит слова наоборот.
Медленный — быстрый, веселый — грустный, , смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, тупой — острый, мелкий- крупный, длинный — короткий, узкий — широкий, злой — добрый, тихий — громкий, , новый — старый, молодой — старый, солнечный — пасмурный, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
9. Образование относительных прилагательных (Игра «Какой сок?»)
(Приложение 6).
Логопед. Пират сказал мне, что сокровища зарыты на последнем острове, и их охраняет абориген. Отправляемся туда.
Нас встречает абориген, он нас проводит к сокровищам. Только сначала нужно угостить его фруктами и ягодами со звуком (Р). Раскрась их.
Ребенок раскрашивает рисунки.
Логопед. Из этих фруктов и ягод абориген приготовит соки. Какой сок у него получится? (грушевый, крыжовниковый, смородиновый).
Ребёнок подбирает и проговаривает прилагательные.
Логопед. А вот и сундук (Приложение 7). Что нужно с ним сделать? (Открыть.) Что же там за сокровище?
Ребенок открывает сундучок — в нем конфеты.
Логопед. Наверное, это проделки аборигена. Решил, что конфеты — настоящее сокровище.
10. Итог занятия.
Логопед. Пора возвращаться домой, наш путь был долгим и трудным. Конфетами угостишь друзей и расскажешь им о своем приключении. А какой звук помогал тебе сегодня в поисках сокровищ?
Ребенок произносит звук «р-р-р»




Приложенные файлы

  • docx 8953876
    Размер файла: 407 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий