Консп.ур. по окр.миру.Учимся читать карту.3кл.1..


Кокшарова Вера Павловна
МБОУ СОШ №5 им.Е.А. Поромонова3 «б» класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Конспект урока по окружающему миру
Тема урока: «Учимся читать карту»
Цель: формировать понятие географическая карта, условные обозначения, шкала глубин и высот.
Задачи:
Образовательные
Формировать представления о гоеографических картах, об условных обозначениях, шкале глубин и высот;
Формировать умение ориентироваться с помощью условных обозначений на картах.
Развивающие
Развивать устную речь учащихся, мышление, внимание память.
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Воспитательные
Воспитывать умение слушать, развивать мотивацию к учебной деятельности.
Средства обучения: физическая карта, карта полушарий, карточки.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя и деятельность учащихся Формируемые УУД Примечание
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний и умений обучающихся
3.Формулирование темы, цели.
4.Изучение нового материала.
5.Физминутка
6.Закрепление изученного7.Итог урока.
8.Рефлексия
9. Домашнее задание.
У: Каждый день – всегда, везде.
На уроках, и в игре,
Смело, четко говорим.
И тихонечко сидим.
У: Ребята, я сейчас раздам карточки с заданиями. Вам нужно выполнить их.
(Приложение 1.)
(Приложение 2.)
А с остальными ребятами мы будем работать с картой.
У: - Покажи пожалуйста океан, который омывает берега Антарктиды?
- Покажи океан, который полностью находится в Северном полушарии.
Покажи океаны, через которые проходит экватор.
- Покажи и назови материк на котором находится наша страна Россия.
- Найди и покажи какие материки пересекает экватор.
У: Как оценим?
Молодец, садись , оценка……
Ребята, вы выполнили задания на карточках? Вы нашли ключевые слова? Какое словосочетание у вас получилось?
Д: Читать карту.
У: Да, молодцы, значит вы на все вопросы ответили правильно. Оценки….
У: Ребята, если у нас ключевые слова «Читать карту»-как вы думаете какая же цель будет нашего урока?
У: Как вы думаете какая цель нашего урока?
Д: учится читать карту.
У: Молодцы.
Итак ребята, мы сегодня будем учиться с помощью условных обозначений читать карту.
У: Рассмотрите физическую карту. Как изображают океаны, моря, реки, озера
Д: Голубым и синим цветом.
У: Рассмотрите океаны на глобусе и карте. Что необыкновенного в цвете вы заметили?
Д: Они окрашены неодинаково.
У:как вы думаете почему?
Д: Чем глубже водоем, тем цвет темнее.
У: Давайте рассмотрим шкалу глубин и высот.
Давайте прочитаем задание. Что обозначает условное обозначение.?У: Найдите на карте глубокие места и покажите их друг другу.
У: Как обозначены горы?
Д: Коричневым цветом.
У: Каким цветом обозначены равнины?
Д: Зеленым и желтым.
У: А что вы скажете про цвет гор?
Д: Чем выше горы, тем темнее их цвет.
У: Рассмотрите шкалу глубин и высот.
Давайте выполним задание в учебнике с. 27.
У: Найдите на карте самые высокие точки, назовите. Какова их высота?
У: Молодцы ребята. Давайте посмотрим внизу рядом со шкалами, что вы видите?
Д: Условные обозначения.
Условными знаками на карте изображаются леса, болота, озера, реки, каналы, города, государственные границы, столицы.У: Откроем карту на форзаце в конце учебника.
Давайте найдем на карте и покажем границу РФ.
Найдем столицу РФ- каким условным знаком она обозначена?
Найдите на карте озеро Байкал.
Самое глубокое озеро.
Хотите узнать как изображается Россия на карте мира.
Д: да.
У: Давайте послушаем.
Итак ребята, мы знаем, что на карте используются разные цвета темные и светлые для обозначения глубины вод, высоты гор и т.д.
 А теперь отдохнем.
Стоя  
Я привстану на носочки,Хорошенько потянусь. Раз – наклон, два – наклон, Словно буква “О” свернусь. И попрыгаю немножко, И руками покручу, Постою на правой ножке И головкой поверчу… Тихо сяду, улыбнусь И работою займусь!
У: А теперь давайте проверим чему мы с вами научились.
Работа в тетради: задания 11,12 с 8.
Итак, ребята мы поучились читать карту с помощью условных обозначений.
У:Ребята, скажите что мы с вами сегодня делали?
Д: учились читать карту.
А зачем нам нужно читать карту?
Д: чтобы ориентироваться на местности.
У: С какими условными обозначениями познакомились?
Мне показалось важным …
Сегодня было трудно …
Для меня было открытием …
Молодцы ребята сегодня все работали хорошо, но особенно мне понравилось как работали….
Тетрадь с.8, №13.
Методист
Учитель
Студент
3.1
2.2
2.3
1.1
2.3
1.1
1.2
3.1
1.2
2.2
2.1
1.1
1.2
3.1
2.1 Дети решают кроссворд, и восстанавливают рассказ. Один ученик отвечает у доски.
Показывает
На карте полушарий
Посмотреть в словарик.
Учебник стр. 26.
Карточка- самый глубокий океан.
Учебник с 27.Задание.
Самая высокая гора.-карточка.
Ребенок у доски.
Сообщение ученика «Россия на карте мира».
Карточка -глубокое озеро.

Приложенные файлы

  • docx 10041928
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий