Конспект НОД. Порядковый счет до 10. Старшая группа


Тема: Порядковый счет до 10Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.      
Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели их последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаге.
Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе; находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память, речь.
 Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
В иды деятельности:Познавательная
Формы организации: Групповая
Материалы: игрушки: Заяц и Мишка, мяч
Раздаточный материал:
Пенал с цифрами; карточки с 2-мя свободными полосками; карандаши; квадрат бумаги; листы бумаги; карточки с цифрами
Ход занятия:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш знакомый Зайчонок, к которому мы ходили на день рождения. Помните? И пришел он со своим другом Мишуткой. Оказывается, между ними возник спор. Зайчонок уговаривает его пойти с ним в лесную школу, а Мишутка утверждает, что в школе неинтересно, скучно, он будет уставать. Вот и решил Зайчонок ему показать, как мы в нашем саду легко справляемся с разными заданиями, как нам бывает интересно. Покажем? /Да/.
Воспитатель:
Прежде чем садиться за столы, нужно выполнить задание:
Игра с мячом в кругу
Назвать сколько дней недели знаем (7)- 1-й ребёнок;Назвать сколько частей суток мы знаем (4)- 2-й ребёнок;Назвать следующее число за 5, 7, 9 число - 3-й, 4-й, 5-й ребёнок;Назвать соседей чисел «6»,«4»,«3» - 6-й, 7-й, 8-й ребёнок;Сосчитать от 1 до 10;Сосчитать от 10 до 1.
Молодцы, все справились, садитесь за столы.
(ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА ОСАНКУ)
Воспитатель:
(На столах двух полосные карточки)
А сейчас возьмите, пожалуйста, карточку с 2-мя свободными полосками и выполните задание: на верхнюю полоску положите 4 елочки, а на нижнюю - на 1 грибок меньше, найдите к ним соответствующие цифры из пенала. А теперь уравняйте елочки и грибочки так, чтобы их стало поровну. (2 ответа: убрать 1 елочку и добавить один грибок).
Хорошо вы справились с заданием.
Воспитатель: 
(На столах листы бумаги, карандаши) Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать (Графический диктант):
Нарисуйте в верхнем правом углу - 4 квадратаВ нижнем левом углу – 6 круговВ нижнем правом углу – 5 треугольников
В верхнем левом углу – 2 прямоугольникаВ середину – 1 овал.
Проверяем: Сколько кругов нарисовал Тимофей?
Вика, где расположила треугольники?
Воспитатель:
(Карточки с цифрами)
Ребята, столах у вас лежит карточка с цифрами. Посмотрите, найдите игрушки или предметы, которые соответствуют вашей цифре. Назовите: (6 кукол)
Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять!»
Раз, два, три, четыре, пять!Все умеем мы считать,Отдыхать умеем тоже.Руки за спину положим.Голову подымем вышеИ легко-легко подышим …Раз, два! - выше голова,Три, четыре - руки шире.Пять, шесть - тихо сесть.Раз - подняться, подтянуться,Два - согнуться, разогнутьсяТри - в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - за стол тихонько сядь.
Воспитатель:
(На столах бумажные квадраты)
Ребята, пока мы с вами отдыхали, Мишутка нам еще задание подложил и думает, что мы его не сможем выполнить. Возьмите бумажный квадрат и подумайте, как его можно разделить на несколько частей, какие геометрические фигуры могут получиться? Кто догадался, может выполнять задание.
София, какая геометрическая фигура у тебя получилась? / «Согнула квадрат пополам по прямой линии и еще раз пополам, получилось 4 квадрата»/.
А у тебя, Кристина, какая геометрическая фигура получилась?/«Я разделила квадрат 2 раза по диагонали, и у меня получилось 4 треугольника»/.
Воспитатель:
Посмотрите, Мишутка, какие наши дети догадливые, умные, как старались быстро выполнить задание, и нисколько не устали. Правда, ребята?
Курочка Ряба в сказке снесла 3 золотых яйца. Сколько яиц разбила мышка? Хлопают. Какая здесь ошибка? (Курочка снесла 1 золотое яйцо, которое потом мышка разбила).
В сказке «Три медведя» в спальне стоит 4 кровати. Всем ли медведям хватит кроватей? (1 кровать лишняя, так как 3 медведям нужно 3 кровати).
В сказке «Три поросенка» братцы – поросята построили себе два домика. Всем поросятам хватит домиков? (Нет нужно построить еще1, так как поросят 3).
В сказке «Волк и семь козлят» волк съел всех козлят. Кто рассказал об этом маме-козе? (Волк съел 6 козлят, а один козленок спрятался и рассказал маме – козе).
В сказке «О рыбаке и рыбке» старик забросил невод и поймал несколько золотых рыбок. Сколько золотых рыбок он поймал? (Старик поймал только одну золотую рыбку).
Мишутка:
Теперь я сам убедился, как это интересно, увлекательно выполнять задания. Я обязательно 1 сентября пойду в лесную школу вместе с Зайчонком. Спасибо, ребята.

Приложенные файлы

  • docx 10904080
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий