ПК Индия


Тема. ИНДИЯ (1ч)
Цели урока
образовательная:
охарактеризовать положение Индии накануне могольского завоевания, кастовый строй. Оценить внутреннюю и внешнюю политику в Китае в эпоху великих моголов. Рассказать о развитии индийской культуры в XVI-XVIII вв.;
воспитательная:
способствовать воспитанию уважения к прошлому человечества, интереса к истории и культуре других народов, трепетного и бережливого отношения к архитектурным памятникам прошлого;
развивающая:
содействовать развитию фантазии, умения делать выводы, проводить сравнение и обобщение.
Тип урока - урок изучения нового материала.
Этапы урока
Актуализация опорных знаний, умений и навыковДля актуализации опорных знаний, умений и навыков требуется возобновить в памяти учащихся:
знания о географическом положении Индии, традиционных отраслях индийского хозяйства в Средние века;
знания о том, когда и кем было образовано государство Делийский султанат;
знания о том, как относились к местному населению и традиционно индийским религиям захватчики-мусульмане;
знания о традиционных индийских религиях (индуизме и буддизме);
знания понятий «Делийский султанат», «варны», «касты», «неприкасаемые», «индуизм», «буддизм»;
умения и навыки использования исторических карт и атласов;
умение анализировать исторические документы.
Формирование новых понятий и способов деятельностиДля успешного усвоения учащимися нового материала учитель должен:
описать особенности геополитического развития Индии к началу XVI в. Сделать акцент на особенности этносоциальной картины Индии;
рассказать об Объединении Индии под властью Великих Моголов. Описать жизнь в Индии после установления власти моголов, положении коренного населения. Рассказать об отношении к индуистам со стороны моголов-мусульман;
охарактеризовать развитие Индии в период правления Акбара, его внутреннюю и внешнюю политику;
объяснить причины завоевания Индии Великобританией и превращения ее в британскую колонию. Вместе с учащимися выяснить последствия колониального статуса для экономического, политического, культурного развития Индии;
дать оценку завоеванию Бенгалии, рассказать про битву при Плесси;
рассказать о развитии индийской культуры в XVI-XVIII вв. Познакомить учащихся с памятником индомусульманской архитектуры Тадж-Махалом.
Формирование новых знаний, умений и навыков, их систематизация и углублениеПредложить поработать с картой на с. 176 учеб.пособия и выполнить следующие задания:
Показать территорию империи Великих Моголов при Акбаре. Какие города на ней располагались?
Сравнить границы империи Великих Моголов на 1605 г. и в 1707 г.
Очертить территорию государства маратхов. Входили ли такие города, бывшие в разное время столицами, как Дели и Агра, в государство маратхов?
Показать территории британских владений к концу XVIII в.
Где англичане одержали победу над бенгальской армией? Когда это произошло? Показать место на карте.
Предложить учащимся внимательно прочитать отрывок о правлении Акбара и ответить на вопросы.
Индия в период правления Акбара
(из книги X. Моде «Искусство Южной и Юго-Восточной Азии»)«Акбар укрепил власть династии Моголов в Индии и стал тем самым властителем, с правления которого начинается новый этап в истории Индии. <...>
Акбар был не только покровителем искусства, но и обладал большими организаторскими способностями и никогда не был узколобым религиозным фанатиком. Он стремился найти общий язык со своими подданными-индуистами. <...>
Акбар разделил свое государство на множество провинций: Кабул (теперь Афганистан), Лахор (теперь Пакистан; в эту провинцию входил и Кашмир), Мультан и СИнд, Дели, Агра, Аудх (Авадх), Аллахабад. Аджмер, Ахмадабад, Бихар, Бенгалия и Орисса, Кандеш, Берар и Ахмеднагар. Вся Северная и Центральная Индия находились под его владычеством. Очень рано Акбар понял, что нельзя управлять массой инаковерующих подданных, не привлекая и их в какой-то форме куправлению. <...> Он стремился привлекать к своему двору князей из рода Раджпутов и поручать им ответственные посты. К таким дискриминационным мерам, как, например, повышенный поголовный налог с «неверных», взимавшийся султанами - его предшественниками, Акбар уже не прибегал. <...>
Стремление Акбара объединить Индию и различные населявшие ее народности привело к усилению индийского влияния на мусульманское искусство. <...> Еще при своей жизни Акбар начал строительство мавзолея в Сиканд- ре, которое завершилось в 1613 году. <...>
Недалеко от Сикандры, примерно в тридцати километрах юго-западнее Агры, находится город, выстроенный по приказу Акбара и служивший ему резиденцией, - Фатхпур-Сикри».
Моде, Х. Искусство Южной и Юго-Восточной Азии. - М.: Искусство, 1978. - 358 с. - С. 134-138.
Вопросы
1. Какую административную реформу провел Акбар? На какие провинции он разделил свое государство? 2. Какие архитектурные памятники были построены по приказу Акбара? 3. На основе прочитанного нарисуйте исторический портрет Акбара. Дайте оценку его правлению.
Рефлексияа)Методы и формы рефлексии:
• блиц-опрос по новому материалу;
дискуссия по проблемному вопросу, например «Какое значение имело для Англии превращение Индии в свою колонию?» или «По какому пути пошло бы развитие Индии, если бы Великим Моголом не удалось ее завоевать?»;
самостоятельная работа учащихся с текстом учеб. пособия.

Приложенные файлы

  • docx 10987797
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий