28. Мцыри.


Уроки № 28
Тема: «Мцыри». Исключительность обстоятельств, раскрывающих характер
героя.
Цели: познакомить учащихся с историей создания поэмы, особенностями жанра поэмы
и характерными чертами романтической поэмы, проанализировать роль пейзажа,
вступления в произведении, рассмотреть другие художественные особенности поэмы (основное содержание лирического монолога героя, изобразительные средства, стихотворный размер; развивать навыки анализа лиро-эпического произведения, выразительного чтения, умение определять жанр произведения, опираясь на его признаки; формировать умение конспектировать сообщение; воспитывать интерес к творчеству Лермонтова.Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание поэмы, комментируют ее отрывки, знают
жанровые признаки поэмы, определяют стихотворный размер произведения.
Основные понятия: поэма, романтизм, лирический монолог, ямб.
Оборудование: репродукции портрета М. Ю. Лермонтова работы П. Е. Заболотского, текст поэмы
«Мцыри», иллюстрации к произведению Ф. Д. Константинова, Л. О. Пастернака,
М. Н. Орловой-Мочаловой.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Несколько учащихся выразительно декламируют выученное дома стихотворение «Кавказ». Класс отмечает лучшего чтеца.
II. Мотивация учебной деятельности
Сегодня на уроке мы познакомимся с поэмой Лермонтова «Мцыри», которую Михаил Юрьевич создал незадолго до конца своей короткой жизни. Мы рассмотрим некоторые художественные
и содержательные особенности произведения.
III. Восприятие нового материала
Сообщение учащегося
Класс составляет конспект сообщения.
История создания поэм ы «Мцыри»
Существует рассказ биографа Лермонтова П. А. Висковатова о возникновении замысла
поэмы, основанный на свидетельстве троюродного брата Михаила Юрьевича А. П. Шан-Гирея.
Поэт, странствуя в 1837 г. по Кавказу, «наткнулся в Мцхете… на одинокого монаха или, вернее,
старого монастырского служку, “Бэри” по-грузински. Сторож был последний из братии упразд-
ненного близлежащего монастыря. Лермонтов с ним разговорился и узнал от него, что родом
он горец, плененный ребенком генералом Ермоловым во время экспедиции. Генерал его вез
с собою и оставил заболевшего мальчика монастырской братии. Тут он и вырос; долго не мог
свыкнуться с монастырем, тосковал и делал попытки к бегству в горы. Последствием одной
такой попытки была долгая болезнь, приведшая его на край могилы. Излечившись, дикарь
угомонился и остался в монастыре, где особенно привязался к старику монаху. Любопытный
и живой рассказ “Бэри” произвел на Лермонтова впечатление…». По мотивам услышаннойистории поэт создал поэму, в герое которой отразил «симпатичную ему удаль непреклонныхсвободных сынов Кавказа».
Если даже сведения, сообщенные Висковатовым, не совсем достоверны, все равно история
лермонтовского Мцыри — довольно типичная для Кавказа: захват русскими в плен горцев-
детей был в период завоевания края частым явлением. Известно, например, что художник-
портретист П. З. Захаров-Чеченец (вторая часть фамилии указывает на его национальность)
ребенком был найден русскими войсками в уничтоженном кавказском ауле, взрослые жители
которого погибли все до одного. Мальчика взял на воспитание генерал П. Н. Ермолов. Лермонтов
мог знать полную драматизма историю Захарова и другие, аналогичные ей.
По-видимому, поэма «Мцыри» была готова в 1838 г., но официальной датой ее создания
является 1839 год.
Поначалу произведение называлось «Бэри» — этим словом грузины называли монахов.
Однако потом Лермонтов сменил его на «Мцыри». Это заглавие более соответствует содержанию
поэмы, т. к. по-грузински оно означает не только «монах», «послушник», но и «пришелец»,«чужеземец», одинокий человек, не имеющий родных, близких.
В ходе работы над поэмой сменилось не только ее заглавие, но и эпиграф. Первый вари-
ант эпиграфа был такой: «On n’a qu’une seule patrie» (этот французский афоризм переводится«У каждого есть только одно отечество»). Позже Лермонтов зачеркнул этот эпиграф и поставил
новый, из Библии: «Вкушая вкусих мало меда, и се аз умираю» (1-я Книга царств, гл. 14).
В начале произведения Лермонтов описал реальную местность: древний Мцхетский собор
и могилы последних грузинских царей Ираклия II и Георгия XII. При Георгии XII в 1801 г. со-
стоялось присоединение Грузии к России. Поэма также насыщена фольклорными мотивами,
популярными на Кавказе. Так, центральный эпизод «Мцыри» — битва героя с барсом — взят
из грузинской народной поэзии, в частности хевсурской песни о тигре и юноше (эта тема от-ражена и в поэме великого грузинского автора Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»).Поэма «Мцыри» была напечатана в 1840 г. в сборнике «Стихотворения М. Лермонтова».
До нас дошли воспоминания современников о чтении «Мцыри» самим автором. Например,
А. Н. Муравьев писал: «Мне случилось однажды в Царском Селе уловить лучшую минуту его
вдохновения. В летний вечер я к нему зашел и застал его за письменным столом, с пылающим
лицом и с огненными глазами, которые были у него особенно выразительны. “Что с тобою?”
спросил я. “Сядьте и слушайте”,— сказал он, и в ту же минуту, в порыве восторга, прочел мне,
от начала до конца, всю великолепную поэму Мцыри… которая только что вылилась из-под
его вдохновенного пера… Никогда никакая повесть не производила на меня столь сильного
впечатления». Известно также, что в мае 1840 г. Лермонтов в Москве «читал наизусть Гоголю
и другим, кто тут случились, отрывок из новой своей поэмы “Мцыри”, и читал, говорят, пре-
красно» (С. Т. Аксаков. История моего знакомства с Гоголем).;; Слово учителя
По жанру «Мцыри» — это поэма.
Поэму можно назвать излюбленным жанром Лермонтова. Он написал около тридцати поэм, из которых при его жизни увидело свет лишь четыре: «Песня про царя Ивана Васильевича, моло-
дого опричника и удалого купца Калашникова», «Тамбовская казначейша», «Мцыри» и «Хаджи Абрек». После гибели автора были опубликованы «Черкесы», «Кавказский пленник», «Преступник», «Две невольницы», «Сашка», «Демон» и другие поэмы.
Поэмы Лермонтова тесно связаны с его лирикой. В большинстве из них герой, как и в стихотворениях Михаила Юрьевича,— одинокий, надменный бунтарь, который вступает в конфликт с целым миром, противостоит ему.
Что же собой представляет жанр поэмы? Словарь литературных терминов определяет его так: поэма (греч. poiema — творение) — лиро-эпический жанр, крупное или среднее по объему
стихотворное произведение, основными чертами которого являются наличие сюжета (как в эпосе) и образа лирического героя (как в лирике).
;; Задание учащимся
Назовите признаки жанра поэмы в произведении Лермонтова.
(Поэма «Мцыри» имеет большой, по сравнению с лирическими стихотворениями, объем, в ней есть сюжет — история выросшего в монастыре юноши, рассказ о побеге, скитаниях и возвращении героя в монастырь. В центре произведения находится лирический герой — Мцыри.);; Слово учителя
«Мцыри» и большинство других поэм Лермонтова считают романтическими.
;; Вопрос к учащимся
Как вы понимаете значение слова «романтический»?
;; Продолжение слова учителя
В литературе (и других видах искусства: живописи, музыке) слова «романтический», «романтизм» относятся к определенному направлению. Направление романтизма сложилось в конце XVIII в.
и просуществовало примерно до середины XIX в. В литературных произведениях романтизма обычно изображается исключительный, одинокий герой в каких-либо необычных, даже экзотических обстоятельствах. Этот герой не удовлетворен окружающей действительностью, бунтует против нее, бросает ей вызов, мечтает о некоем недостижимом идеале.
«Мцыри» целиком вписывается в определение романтической поэмы: в ее центре находится необычный герой с интересной судьбой, который томится из-за унылого существования в монастыре, чувствует себя одиноким чужаком среди монахов и в итоге бросает судьбе и миру вызов, сбежав из монастырского заточения, чтобы изведать иную жизнь.
;; Вопросы к учащимся
1. Какие обстоятельства жизни героя можно назвать исключительными?
2. Как Мцыри ведет себя в этих необычных обстоятельствах, какие черты характера демонстрирует?
3. Как вы понимаете эпиграф к поэме? Как этот эпиграф отражает обстоятельства судьбы героя?
;; Слово учителя
Как уже было сказано, эпиграф к поэме взят из Библии, из Ветхого Завета (1-й Книги царств). Поскольку эпиграф является ключом к содержанию произведения, нужно знать содержание
полного текста его источника. Слова «Вкушая вкусих мало меда и се аз умираю» позаимствованы Лермонтовым из библейского рассказа о юноше Ионафане, который во время сражений с врагами нарушил царский запрет принимать пищу до вечера. Вместе с другими воинами Ионафан оказался в лесу, где земля источала мед; он отведал его и сразу же почувствовал прилив новых сил;
его утомленные глаза словно прозрели. Тогда он сказал товарищам, что царь напрасно «смутил народ» своим запрещением: ведь их силы возрастут во много раз, если они его нарушат, и воины
последовали его примеру.
За непослушание царь приговорил смелого юношу к смерти, утверждая, что такова воля Бога. В этот момент Ионафан и произнес те слова, которые Лермонтов использовал в качестве эпиграфа
к «Мцыри». Однако разум народа восторжествовал над «безумием» царя. Народ вступился за осужденного и спас его от казни, потому что юноша помог разбить врагов.;; Вопросы к учащимся
1. Что нового в поэме Лермонтова открыло вам знание библейской истории о юноше Ионафане?
2. Что представляет собой большая часть поэмы по содержанию?
(Большая часть произведения — это рассказ юноши о своем побеге и скитаниях.)
;; Слово учителя
Рассказ героя от первого лица, напоминающий по характеру исповедь (то есть такой, в котором герой открывает свои чувства и мысли), называется лирическим монологом.
;; Вопросы к учащимся
1. Какие самые сокровенные чувства открывает Мцыри чернецу в лирическом монологе?
2. Что еще, кроме описаний своих внутренних переживаний и приключений, содержит лирический монолог Мцыри?
(Герой подробно и часто описывает увиденные им пейзажи и картины быта жителей Кавказа.)
3. Приведите 2 — 3 примера пейзажных зарисовок из монолога Мцыри.
4. Какую роль играет пейзаж в поэме? (Зачастую пейзаж помогает раскрыть внутренний мир героя. Например, Мцыри описывает монаху, как он «видел груды темных скал, / Когда поток их разделял. / И думы их я угадал: / Мне было свыше то дано! / Простерты в воздухе давно / Объятья каменные их, / И жаждут встречи каждый миг; / Но дни бегут, бегут года — / Им не сойтиться никогда!». Так же, как двум скалистым берегам никогда не сойтись, бедному
юноше никогда не встретиться с собственным счастливым прошлым, не вернуть блаженных дней в отчем доме.)
;; Комментированное чтение произведения
Учитель задает вопросы по главам поэмы. Ответы, если это необходимо, учащиеся
подкрепляют цитатами из текста произведения.
1. Какие главы произведение можно считать вступительными? Прочитайте их выразительно. (Вступительными являются 1 и 2 главы.)
2. Какую роль играет в поэме вступление? (Вступление подготавливает читателя к восприятию произведения, дает представление о месте действия поэмы, о прошлом ее героя.)
3. Что мы узнаем о герое из вступительных глав?
4. Для чего Лермонтов рисует картины запустения, говорит о разрушительном воздействии времени во вступительных главах?
5. Какова главная мысль слов героя в 3 главе?
6. Какие изобразительные средства использованы в 3 главе?
7. Почему в 4 главе Мцыри говорит, что жизнь не дорога ему, что старик-монах зря спас его от смерти?
8. Почему в 4 главе Мцыри говорит, что умрет рабом?
9. В 5 главе герой признается: «с жизнью жаль расстаться мне». Как эти слова согласуются с упреком из 4 главы: «Старик! я слышал много раз, / Что ты меня от смерти спас — / Зачем?»
10. Каким предстает отчий дом в воспоминаниях Мцыри в 7 главе?
11. С какой целью Мцыри убежал из монастыря (8 глава)?
12. С какими чувствами говорит Мцыри об окружавшей его природе в 11 главе?
13. Какие изобразительные средства встречаются в 11 главе?
14. Какое впечатление производит на беглеца появление молодой грузинки в 12 и 13 главах?
15. Как вы считаете, с какой целью в поэму введен эпизод наблюдения Мцыри за девушкой? (Встреча с девушкой еще раз дала герою ощутить, чего он был лишен в монастыре:радостей любви и сердечной привязанности к женщине, созерцания девичьей красоты. Вместо этого ему было уготовано тоскливое заточение среди чужих людей. Кроме того, эта встреча выступает как искушение на пути героя в родные места. Однако он преодолевает соблазн войти в дом к девушке и познакомиться с ней, продолжает свой путь дальше.)16. Почему в 15 главе Мцыри отрекается от помощи людей, считает себя чужаком среди них?
17. Каким предстает Мцыри в сцене битвы с барсом (16 — 19 главы)?
18. На ваш взгляд, для чего Лермонтов описал борьбу героя с диким зверем? (Можно предположить, что поэт хотел подчеркнуть, какая физическая мощь и сила духа таилисьвнутри героя. Трагизм положения юноши был в том, что этим силам не было приложения в монастыре.)19. К какому грустному выводу пришел герой в 20 главе? Что он почувствовал?
20. Согласны ли вы с героем в том, что жалость позорна? Объясните свою точку зрения.
21. Почему герой говорит о том, что заслужил свой тяжкий жребий?
22. С помощью каких приемов Лермонтов описывает помутнение сознания героя после утомительного бегства (22 — 23 главы)?
23. О чем сожалеет герой в главе 24?
24. Почему умирающий герой желает, чтоб его перенесли в сад?
;; Вопросы к учащимся
1. Какой стихотворный размер у произведения? (Поэма написана четырехстопным ямбом.)
2. По словам критика В. Г. Белинского, стих поэмы «звучит и отрывисто падает, как удар меча, поражающего свою жертву. Упругость, энергия и звучное, однообразное падение
его удивительно гармонируют с сосредоточенным чувством, несокрушимою силою могучей натуры и трагическим положением героя поэмы». В каких эпизодах произведения вы с осо-
бенной силой чувствуете обозначенную критиком энергию стиха? Прочитайте их выразительно.
IV. Применение знаний, умений, навыков
;; Вопросы к учащимся
1. Дайте определение жанру поэмы.
2. Что такое романтизм?
3. Почему «Мцыри» — поэма романтическая?
4. Что такое лирический монолог?
5. Каково основное содержание лирического монолога Мцыри?
;; Свободная дискуссия
Как заканчивается поэма? По вашему мнению, мог ли у нее быть другой финал? Аргументируйте ответ.
Несколько учащихся высказывают свои мнения о том, как бы могла завершиться поэма, или почему она не могла завершиться иначе, чем у Лермонтова.
V. Объявление домашнего задания
Творческое задание. Рассмотреть иллюстрации к произведению Ф. Д. Константинова, Л. О. Пастернака, М. Н. Орловой-Мочаловой. Составить устное сочинение, в котором рассказать,
какие эпизоды поэмы отражены художниками и насколько им удалось уловить и передать характер главного героя.

Приложенные файлы

  • docx 11200997
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий