хохлома

Пермский государственный педагогический университет
















Конспект урока по изобразительному искусству
в 3 классе

«Золотая Хохлома»















Работу выполнила
студентка 431 группы
Худякова Алёна














Цели:
Познакомить детей с элементами хохломской росписи: усики, осочки, травинки, капельки, завитки.
Создать условия для развития приёмов рисования кистью: концом кисти, примакивание.
Закрепить умения последовательно вести работу над рисунком (поэтапное рисование).
Развивать мелкую моторику детей, художественный, эстетический вкус.
Воспитывать в процессе рисования терпение, аккуратность, внимание.

Личностные УУД:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
развивать способность смыслового восприятия художественного текста;
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.



Оборудование:
расписные доски, презентация

Ход урока
1. Организационный момент

Деятельность учителя
Оформление доски
Деятельность учащихся

-Ребята, готовы ли вы к сегодняшней работе?
Проверьте, всё ли лежит на ваших партах?
-Сегодня мы будем настоящими мастерами

-Да, готовы

2. Сообщение темы урока

(на доске 2 вида росписи: жостовская и хохломская)
-взгляните на доску, с каким видом росписи вы уже знакомы?
-встречались ли со вторым видом росписи?

-Вы узнаете название второго вида росписи, если отгадаете загадку:


-Хохлома-это название села, где зародилась данная роспись
-Название росписи произошло от этого села

-Кто догадался, как называется эта роспись?
-Значит как будет звучать тема сегодняшнего урока?

-почти угадали, а на каком фоне выполнена хохлома?

-правильно! тема нашего урока на доске, прочтите её







Слайд










ЗОЛОТАЯ
ХОХЛОМА


-жостовская

-нет


-читают, отгадывают





-хохломская

-хохломская роспись


-на жёлтом, золотом


-Золотая хохлома

3. Сообщение нового знания

-Сегодня на уроке мы познакомимся с элементами хохломской росписи
Послушайте небольшую сказку, которая рассказывает о том, как появился на Руси этот народный промысел.
Давным-давно поселился в лесу за рекой Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу, птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он её угостил, а птица, в отплату, задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Отсюда хохлому ещё называют «золотой».

- как вы поняли, как применяли эту роспись?
-какую посуду?
-правильно, сначала дерево обрабатывали, затем расписывали. Такая посуда очень ценилась. Её продавали на базаре, дарили в качестве сувенира.

-Какие цвета используются в хохломской росписи? элементы?

-давайте представим себя мастерами хохломской росписи



















Слайды 2-4

















-расписывали посуду
-деревянную





-жёлтый, красный, зелёный, чёрный
-листья, ягоды, птицы


4. Рисование элементов хохломской росписи (практическая работа)

-для начала откройте альбом для рисования, я просила покрыть листы жёлтым цветом, как вы поняли, для чего?
-возьмите в руки кисть кисть.
-какие цвета можно использовать?
1.
-первый элемент, с которым мы ознакомимся, называется «осочки».
-этот элемент имеет вид дуги
-попробуйте нарисовать сначала в воздухе
-посмотрите, как буду рисовать я
-нарисуйте у себя, не забываем, кисть держим перпендикулярно листу, рисуем концом кисти
2.
-Второй элемент - «травинки»
-напоминает осочку, но в середине дуга толще. Работаем концом кисти, посмотрите, как выполняю я
-сейчас вы в своих альбомах
3. «Капельки»
-этот элемент выполняется с помощью приёма «примакивания» кистью.
-кисть аккуратно прижимается к листку, затем резко отпускается (показывает)
4. «Усики»
-этот элемент имеет вид спиральки , выполняется концом кисти
5. «Завитки»
-напоминают усики, только в месте закругления линия толще
6.
-Из некоторых элементов, которые мы прорисовали, получается следующий элемент - «кустик»
-понадобятся и красный и черный цвета
-сначала нарисуем «осочки» черным цветом
-затем можно пририсовать «усики»
-красным цветом нарисуйте «травинки» или «завитки», внутри кустика изображают «капельки»
-у кого не получился какой-нибудь элемент, попробуйте нарисовать его снова










Слайд 5







Слайд 6





Слайд 7




Слайд 8

Слайд 9





Слайд 10









-они будут фоном для росписи
- красный, чёрный





































5. Итог урока

-с каким видом росписи мы сегодня познакомились?
-что интересного вы узнали о ней?
-из каких элементов состоит?
-какими приёмами работы с кистью вы пользовались?

-что вам показалось трудным на уроке? С чем вы не справились?
-домашним заданием будет нарисовать травный орнамент (демонстрирует)










Слайд 11
-хохломская роспись


- перечисляют элементы
-примакивание, рисование концом кисти
-ответы


15

Приложенные файлы

  • doc 11252599
    Размер файла: 64 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий